CATEGORÍA TEMA LIBRE
Primer premio: Eduardo Jauralde (Saint-Nazaire; Francia)
por su relato Cuento cruel.
Segundo premio: Juan Carlos Garrido Del Pozo (Madrid; España) por
su relato Cómo erigir un altar en una nevera vacía.
Tercer premio: Cecilia Facal (Santa Cruz; Argentina) por su relato
Los dioses.
CATEGORÍA RELATO ROMÁNTICO
Primer premio: José Luis Suelves Naya (Barcelona; España) por su
relato Nunca se olvida.
Segundo premio: José Javier Luque González (Santa Cruz de Tenerife;
España) por su relato Llueve.
Tercer premio: Rubis Marilia Camacho Velásquez (Caguas; Puerto
Rico) por su relato De plumas malditas.
El Jurado del Certamen estuvo integrado
por:
Pilar Moreno Colado: Presidenta del Portal Liceus
www.liceus.com.
Nataly Villena Vega:
Miembro del equipo de la revista Literaturas.com -
www.literaturas.com.
Mara Daisy Cruz: Subadministradora del Portal Literario Ciudad
Seva -
www.ciudadseva.com.
Evangelina Caro Betelú: Directora del Instituto Argos Cultura.
Coordinadora de los Talleres de Escritura de La Barca de la Cultura.
Jennifer Neira Egea, Manuela Naya Suelves y Laura Moreno
Embarek: Directora, Administradora y Redactora, respectivamente, del
Portal Noche en Almacks
www.nochenalmacks.com.
Emilio del Carril: Moderador en el Taller de Minicuentos y en el
de InterCuento, del Portal Cultural de Puerto Rico, Ciudad Seva
-
www.ciudadseva.com.
Susana Lauría de Negro: Directora de La Barca de la Cultura
-
www.labarcadelacultura.com.
Pedro M. Martínez Corada:
Director de la Revista Digital de Arte y Cultura Almiar (Margen
Cero)
www.margencero.es.
Finalistas del Certamen:
Categoría Tema Libre
Ana María Serra (Mar de Ajó; Argentina) - Andrés Portillo González (Madrid;
España) - Angélica Raquel Martínez (Prov. de Buenos Aires; Argentina)
- Carlos Esteban Pellegrini (La Plata; Argentina) - Carlos Fabián Zakimi
(Ciudad de México) - Carolina Fanny Grekin Garfunkel (Santiago; Chile)
- Estela Beatriz Luján (Ciudad de Buenos Aires; Argentina) - Gonzalo Rave
Zapata (Antioquía; Colombia) – Juan Miguel Cruz Suárez (Habana, Cuba)
- Juana Victoria Walfisch (Avellaneda; Argentina) - Marco Antonio Calderón
Echemendía (Sancti Spíritus; Cuba) - Mirta Susana Tagliatore (San Pedro;
Argentina) - Nahuel Eduardo Aciar (San Juan; Argentina) - Olga Liliana
Reinoso (La Pampa; Argentina).
Categoría Narrativa romántica
Aymer W. Zuluaga (Medellín; Colombia) - Eduardo Jauralde (Saint-Nazaire;
Francia) - Jorge Eliécer Pardo –(Bogotá; Colombia) – Laura Guillamón Rubio
(Madrid; España) - María del C. Guzmán Ortega (Málaga; España).
Agradecemos a La Barca de la Cultura
y a los autores su
gentileza con Almiar y felicitamos desde aquí a los escritores y escritoras
premiados y finalistas.
Disfrutad de estos textos...
|